При поддержке:

Оскар Поллак

Оттла Кафка, сестра Франца КафкиОскар Поллак, 1910 г.

Оскар Поллак родился в Праге 5 сентября 1883 года. Он был одноклассником Кафки в немецкой гимназии старого города. После взросления он начал изучать химию, позднее философию и археологию, и наконец историю искусства в пражском университете им. Карла.

К началу своей учебы он вступил – как и Кафка, который был в то время его ближайшим другом – в общество читателей и декламаций немецких студентов. В летнем семестре 1903 он был избран редактором сообщений об искусстве литературной секции, чьи функции потом перенял Кафка, когда Поллак осенью 1903 устроился на временную работу домашнего воспитателя в замке у Здиреца.

Поллак защитился в 1907 по теме художников барокко Йохана и Фердинанда Брокхофов, в том же самом году он женился в Праге на Хедвиге Айснер. Вероятно, к этому времени он еще поддерживал связь с Кафкой, хотя последнее полученное письмо друга датируется 1904 и Поллак не был упомянут ни разу в дневниках Кафки при жизни.

Поллак издает многочисленные исследования по истории искусства, прежде всего в области ренессанса и барокко. С 1910 по 1913 он работал сначала как ассистент, после получения степени как частный доцент истории искусства в университете Вены. Когда ему предложили место секретаря истории искусств в австрийском институте исследования истории в Риме, он покинул Вену и вместе с женой переселился в Италию.

К началу первой мировой войны он добровольно пришел в ряды сухопутных войск; он умер 11 июня 1915 на австрийско-итальянском фронте у Изонцо. Оскар Поллак оставил обширные труды, которые в конце 20-х гг. частично были опубликованы. Многие из его публикаций хранятся в библиотеке Королевского Голландского института в Риме.