При поддержке:

Юлия Кафка

Герман КафкаЮлия Кафка (Леви)

Юлия Леви, мать Франца Кафки, родилась 23 марта 1856 г. в Подебраде на Эльбе. Она происходила из богатой еврейской семьи предпринимателей, у которой среди всего прочего была пивоварня. Юлия была вторым ребенком от первого брака Якоба Леви и Эстер. У нее было пять братьев, три родных (Альфред, Ричард и Иосиф) и два сводных (Рудольф и Зигфрид), ее образование было ограничено преимущественно домашним хозяйством. В 1876 г. семья переехала в Прагу.

В 1882 г. она познакомилась с Германом Кафкой через брачное агентство, который к тому времени еще был мелким коммерсантом, но уже жил в Праге. Почти одновременно со свадьбой в сентябре 1882 было открыто галантерейное дело Кафки, не без помощи приданого Юлии. Семья Юлии Кафки принадлежала к другому социальному слою, к той части чешских евреев, которые ассимилировались с немецкой культурой. После отмены запретов и ограничений, которые затронули еврейское население в чешских землях, семья оставила сельскую местность, переехав в большой город, где они чувствовали себя более безопасными.

Герман КафкаЮлия Кафка (Леви)

Хотя Герман сам вел свои дела, несмотря на 6 родов и растущие обязанности в домашнем хозяйстве, Юлия проводила в лавке столько же рабочих часов сколько и ее муж и принимала участие во всех существенных решениях. Мать Франца Кафки жила всю свою жизнь в тени мужа. Целыми днями она была его правой рукой в бизнесе и его незаменимым партнером в вечерних карточных играх.

В противоположность к своему бушующему и вечно ноющему супругу Юлия была уравновешенной, прагматичной и при этом дружелюбной и располагающей личностью. Для нее было характерно – что не мог простить ей Кафка – что она постоянно подавляла частые конфликты между детьми и мужем, вместо того чтобы искать решение: аргументировав в большинстве случаев, что Германа нужно оберегать. Так как Юлия не имела отношения к литературе, она оставалась безучастной к интеллектуальному развитию своего сына; неизвестно даже, читала ли она хоть одно из произведений сына.

Юлия и ее дочь, Валли КафкаМать и сестра Франца Кафки
- Юлия и Валли, 1916г.

С продажей своего дела в 1918 г. супружеская чета Германа и Юлии ушла на пенсию. После смерти мужа 6 июня 1931 г. Юлия Кафка переселилась из кольца старой части в дом на Билекгассе 4, купленный еще в 1918 г., где уже жили дочери Оттла и Элли со своими семьями, а также брат Юлии Зигфрид. Там она умерла 27 сентября 1934 г.