При поддержке:

Герман Кафка

Герман КафкаГерман Кафка, 1910 г.

Герман Кафка, отец Франца Кафки, родился 14 сентября 1852 г. в деревне Воссек (Осек) в южной Богемии. Его отец, Якоб Кафка, был мясником. Как было принято в кругу еврейских ремесленников и торговцев он и, вероятно, все его пять братьев и сестер (Филипп, Герман, Людвиг, Джули, Анна) были уже с детства вовлечены в работу. Отслужив в армии с 1872 до 1875 года, он отправился в Прагу, где он сначала работал простым торговцем в южной Богемии. Во время своей помолвки с Юлией Леви он начал подготовку для основания своего собственного дела, и ко времени своей женитьбы 3 сентября 1882 г. он открыл лавку галантерейных товаров. Многочисленные переезды внутри старой части Праги, а также постоянное расширение дела (до 15 служащих) выделяют его социальный подъем в обществе. Дела шли настолько хорошо, что Герману стал принадлежать весь универмаг в Кинском дворце на Староместской площади (см. фото). К концу своей жизни Герман также владел жилым домом на улице Билкова в Старом городе.

Герман Кафка был крепкий, предприимчивый, честолюбивый и волевой человек, который преследовал цель социального прогресса и успеха на протяжении всей своей жизни.

Галантерейная лавка Германа КафкиГалантерейная лавка Германа Кафки
на первом этаже справа

Споры о том, какую роль играл Герман Кафка в жизни своего сына, идут по сей день. С одной стороны, он был безусловно горд его образовательной карьерой, которая дошла до аспирантуры и далеко превзошла его собственный горизонт. С другой стороны, он был разочарован тем, что очевидная одаренность сына сочеталась с полнейшей апатией ко всем делам. Герман Кафка не был безжалостным тираном, но все-таки на своих детях он практиковал перманентное вербальное и моральное давление, для того чтобы принудить их к тому, чтобы их жизненные планы совпадали с его собственными представлениями. Отклонения (неповиновение) сопровождались непонятными, часто ироничными или презрительными замечаниями – поведением, от которого прежде всего страдал Франц, а также его младшая дочь Оттла.

Герман Кафка слабо интересовался писательским трудом сына, он рассматривал его не более чем хобби, а позже как искусство, не приносящее куска хлеба, которое отвлекает от прибыльной деятельности. Очевидно, социальная лестница была для Германа Кафки углом зрения картины мира: он восхищался каждым, кто достиг благосостояния и отстранялся от всех, кого он социально превзошел. Его сын очень рано понял, что этот оппортунизм определенно противоречил живому и упрямому поведению Германа.

Конфликты с отцом приняли участие во всех ключевых моментах жизни Франца: его образование, его выбор карьеры и отношения со своими родственниками и женщинами. Несмотря на двойственное отношение к отцу, Кафка понимал его больше, чем отец Кафку. Таким образом, он в значительной степени мирился с позицией отца, его упреками, его неодобрением и запретами, хотя и с трудом.

Герман и Юлия КафкаГерман и Юлия Кафка, за год
до смерти Германа, 1930г.

В июле 1918 Герман Кафка продал свое галантерейное дело родственникам. После смерти сына он подписал договор, который определял Макса Брода издателем наследия Кафки и причислял Доре Диамонт 45 процентов дохода от публикаций. В последние годы жизни Герман Кафка был немощным, фотография показывает его в инвалидном кресле. Он умер 6 июня 1931 г. в Праге.