При поддержке:

Элли Кафка

Элли Кафка, сестра Франца КафкиЭлли Кафка, 30 лет

22 сентября 1889 г. в Праге у Юлии и Германа Кафки родилась старшая дочь Габриэла Кафка, названная Элли. Она ходила в школу для девочек на улице Фляйшергассе, а позднее посещала частный пансион для девочек. 27 ноября 1910 г. она вышла замуж за торгового агента Карла Германна (1883 – 1939), от которого она родила трех детей: Феликса (1911 – 1940), любимого внука Германа Кафки, Герти (1912 – 1972) и Ханну (1919 – 1942). У Карла сложились хорошие деловые отношения с отцом Кафки, который инвестировал в дело Карла необходимые денежные суммы.

Хотя она страдала от отца ничуть не меньше, чем Франц, доверительные отношения между братом и сестрой сложились лишь после ее замужества. В молодые годы он считал, что сестра унаследовала характер отца и не пытался с ней как-то сблизиться. В начале 1915 г. Кафка сопровождал ее во время визита к находящемуся в Венгрии мужу, а также за год до своей смерти он путешествовал вместе с Элли и ее детьми во время летних каникул в Мюритц на Остзее. Кафка принимал активное участие в развитии и воспитании ее детей, о чем свидетельствуют некоторые подробные письма, адресованные Элли. Тем не менее, сестра не последовала его настойчивому совету отправить детей учиться в школу Хеллерау.

Элли Кафка, сестра Франца КафкиВ верхнем ряду Элли с мужем Карлом,
по центру родители с внуком Феликсом,
примерно 1915 г.

В письме отцу Франц так описывал Элли: Элли — единственный пример почти удавшейся попытки вырваться из — под Твоего влияния. В детстве я меньше всего мог ожидать этого. Ведь она была таким неуклюжим, вялым, боязливым, угрюмым, пришибленным сознанием своей вины, безропотным, злым ленивым, охочим до лакомств, жадным ребенком. Я не мог видеть ее, не то что говорить с ней, настолько она напоминала мне меня самого, настолько сильно она находилась под воздействием того же воспитания. Особенно отвратительна для меня была ее жадность, потому что рам я был, кажется, еще более жадным. [...] Но все изменилось, когда она совсем юной — и это главное — покинула дом, вышла замуж, родила детей, — она стала жизнерадостной, беззаботной, смелой, щедрой, бескорыстной, полной надежд. Почти невероятно, как Ты мог совершенно не заметить этого изменения и, во всяком случае, не оценить его по достоинству, — в такой степени Ты был ослеплен злобой, которую издавна питал к Элли и которая, по сути, осталась неизменной, с той лишь разницей, что злоба в значительной мере потеряла актуальность, так как Элли не живет больше у нас, и, кроме того. Твоя любовь к Феликсу и симпатии к Карлу отодвинули эту злобу на задний план.

Во времена мирового кризиса 1929 г. семью Германн постигли финансовые трудности: банкротство семейного предприятия и смерть Карла Германна привели к тому, что Элли была вынуждена обратиться за помощью к своим сестрам. Вместе со своей дочерью Ханной она была депортирована 21 октября в гетто в Лодзь, ранней весной 1942 г. она жила там какое-то время вместе со своей сестрой Валли и ее мужем. Предположительно Элли Германн была убита осенью 1942 г. в лагере смерти в Хелмно.