При поддержке:

Валли Кафка

Валли Кафка, сестра Франца КафкиВалли Кафка, примерно 1898 г.

25 сентября 1890 г. в Праге у Юлии и Германа родилась дочь, Валери Кафка, названная Валли. Она ходила в школу для девочек на улице Фляйшергассе, позже в частный пансион для девочек. 12 января 1913 г. она вышла замуж за коммерческого служащего Йозефа Поллака (1882 – 1942), от которого имела двух дочерей: Марианну (1913 – 2000) и Лотту (1914 – 1931).

Об отношении отца к Валли известно немного. Из всех детей она была единственной, с которой у отца было меньше всего трудностей. В письме отцу Кафка это говорит явно: Больше всего посчастливилось в отношениях с Тобой Валли. Она была ближе всех к матери и, подобно ей, приспосабливалась к Тебе без особого труда и урона. И сам Ты тоже, именно памятуя о матери, относился к ней дружелюбнее, хотя кафковской закваски в ней было мало. Но может быть, как раз это и устраивало Тебя; где не было ничего кафковского, там даже Ты не мог этого требовать; у Тебя не было чувства, будто здесь, в отличие от нас, теряется нечто такое, что следует непременно спасать. Впрочем, Ты, кажется, никогда особенно не любил кафковское в женщинах. Отношение Валли к Тебе, возможно, стало бы даже еще более дружелюбным, если бы мы, остальные, не препятствовали немножко этому.

Валли Кафка со своими дочерьмиВалли Кафка со своими дочерьми
Лоттой и Марианной, 1931г.

Внешне Валли выглядела сдержанной и уравновешанной, была к тому же одарена в языковом плане и, очевидно, также начитанной. Дочь Марианна (племянница Франца) эмигрировала вместе с мужем Джорджем Штайнером в Англию в 1939 году.

В конце октября 1941 г. Валли и Йозеф Поллак были депортированы в гетто в Лодзь, какое-то время жили там с Элли и ее дочерью Ханной. Валли Поллак предположительно была убита осенью 1942 г. в лагере смерти в Хелмно.