При поддержке:

Эрнст Вайс

Эрнст Вайс (Ernst Weiß)Эрнст Вайс

Эрнст Вайс родился 28 августа 1882 г. в Брюнне. Своего отца, еврейского торговца тканью, он потерял в возрасте 4-х лет; вместе со своими тремя братьями и сестрами воспитывался матерью и опекуном в Брюнне.

После окончание гимназии Вайс изучал медицину в Праге и Вене. Затем он начал деятельность ассистента врача в Берне и Берлине, прежде чем в 1911 г. вернулся обратно в Вену и устроился там в хирургическое отделение больницы Видена (район Вены). Из-за заболевания легких он устроился в 1912 г. врачом на корабль, который позволил ему несколько месяцев провести в Восточной Индии. Незадолго до этого издательство S.Fisher выкупило у него первый роман "Галерея", и к моменту его возвращения в середине 1913 г. он был уже напечатан.

Эрнст Вайс и Франц Кафка на пляжеЭрнст Вайс и Франц Кафка на пляже
Марилест острова Фальстер в Дании

Первая встреча с Кафкой произошла в Праге в июне 1913 г., после чего они виделись в сентябре в Вене и в ноябре в Берлине. Непосредственно после расторжения помолвки Кафки с Фелицией Бауэр 12 июня 1914 г. – знаменитый «трибунал» в отеле «Асканишер Хоф» (асканский двор) в Берлине – Кафка провел несколько дней отпуска с Вайсом и его спутницей жизни Йоханной Бишке (которая впоследствии выступала под сценическим псевдонимом Рахель Санзара) на датском курорте Марилест.

Во время первой мировой войны Вайс служил врачом. Дружеские отношения с Кафкой вскоре охладели, в апреле 1916 г. временно совсем прекратились, причиной чего по мнению Кафки явилось все более тесная настойчивость Вайса. Вайс был одним из немногих друзей Кафки, который пришел не из окружения Макса Брода, и в некотором смысле Вайс с Бродом соревновались. Только после войны, когда Вайс надолго переселился в Прагу, возникло некоторое осторожное сближение с Кафкой.

Эрнст Вайс (Ernst Weiß)Эрнст Вайс

Первоначально Вайс работал хирургом, но полностью посвящал себя литературе. В 1916 г. вышел в свет роман "Борьба", в 1918 - "Животные на цепи", в 1919 г. в Праге состоялась успешная премьера его драмы "Таня". В начале 1921 г. Вайс вновь переселился в Берлин, где во время полугодового пребывания Кафки возобновилось дружеское общение двух авторов. Его вышедший в октябре 1923 г. роман "Проба огня" был последней прочитанной книгой Кафки. На творчество Вайса Кафка оказал довольно большое влияние, однако его произведения намного более реалистичны, чем другие тексты того времени.

После пожара рейхстага 27 октября 1933 г. Вайс покинул Берлин и жил до начала 1934 г. снова в Праге, после чего отправился в Париж. В Эксиле Вайса финансово поддерживали Штефан Цвейг и Томас Манн; первому из них он посвятил свой роман "Бедный транжира" (Амстердам 1936), последнему – роман "Соблазнитель" (Цюрих 1938). В Париже Вайс писал для журнала Эксиля. Когда немецкие войска вступили 14 июня 1940 г. в Париж, Эрнст Вайс предпринял попытку самоубийства, на следующую ночь он умер от нанесенных ран. Место, где похоронен писатель, осталось неизвестным. Вайс является одним из самых важных немецких авторов первой половины ХХ века.