При поддержке:

Оскар Баум

Оскар Баум (Oskar Baum)Оскар Баум

Оскар Баум родился в Пилсе 21 января 1883 г. и был сыном еврейского торговца тканью. С рождения он страдал слабым зрением на один глаз, который позже почти ослеп; в возрасте 11 лет он получил увечье и на второй глаз в результате потасовки. Ему пришлось покинуть гимназию в Пилсе и перевестись в Вену в еврейское учреждение для слепых «Высокие ожидания». После выпускного экзамена он покинул учреждение в 1902 как учитель фортепиано и органа и переселился в Прагу. Здесь он сначала работал органистом в синагоге, а позже учителем фортепиано.

Как писатель, он предстал перед общественностью с 1908 г. с рассказами и романами, самыми известными из которых являются "Бытие на берегу", "Приключения и рассказы из жизни слепого сегодня" (Берлин 1908), "Жизнь в темноте" (Штутгарт 1909) и "Ворота в невозможность" (Мюнхен/Лейпциг 1919). Баум дебютировал с рассказом "Бытие на берегу", который во многом являлся биографичным, после чего практически сразу становится известным.

Оскар Баум (Oskar Baum)Оскар Баум

С Кафкой Баума познакомил Макс Брод осенью 1904, эта встреча переросла в дружбу на всю жизнь. После женитьбы Баума на Маргарет Шнабель (рожд. 1874) в декабре 1907 квартира супружеской пары стала местом регулярных встреч друзей: Брода, Кафки и Вельча, где прочитывались написанные ими рукописи. Там же они слушали различную экзотическую для того времени музыку и читали иностранную литературу. Примерно в это время начинается активная переписка Кафки с Баумом.

С 1922 г. Баум стал постоянным музыкальным критиком правительственной немецкоязычной ежедневной газеты Пражская пресса; с этого места он был уволен в декабре 1938 г. в преддверии немецкой оккупации. Попытки выехать в Палестину не увенчались успехом из-за бюрократических преград. Баум умер 1 марта 1941 в пражской еврейской больнице в результате операции на желудок; вскоре после этого его жена Маргарет была депортирована и переехала в Терезиенштадт. Единственный сын Лео (рожд. 1909) умер 22 июля 1946 г. в результате бомбежки еврейской террористической группировки в отеле Король Давид в Иерусалиме.